Статья

Суденко В. Е. Подготовка специалистов в сфере безопасности на транспорте

УДК: 372.8:378


Суденко Владимир Егорович - кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры «Уголовное право, уголовный процесс и криминалистика» Юридического института, Российский университет транспорта, почетный работник сферы образования Российской Федерации


Аннотация. В статье рассматриваются отдельные проблемные вопросы в сфере высшего образования применительно к подготовке специалистов, организующих работу по соблюдению правил безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и отвечающих за ее результаты. Указывается, что в этом вопросе со стороны ведомств, ответственных за образовательную и научную деятельность, имеются весьма существенные пробелы, в том числе в многочисленных документах и указаниях с их стороны, что влечет бессмысленное увеличение бумаготворческой, но никак не научной творческой работы преподавателей вузов. Подобная политика в сфере образования и науки вряд ли способствует подготовке специалистов, обладающих глубокими твердыми знаниями, необходимыми для их практической и научной деятельности, в том числе и в сфере транспортной безопасности. Придается важное значение делу привития студентам желания получать глубокие знания, необходимые в последующем на работе и в жизни, исключая погоню только за высокими оценками, нередко не подкрепленными соответствующими знаниями. Рекомендуется изменить «валовую» подготовку специалистов равно по всем направлениям в сторону привития им знаний, и соответственно, умений применять полученные знания не только в конкретной транспортной отрасли, но и по отдельным сторонам данной отрасли, что будет отвечать требованиям по обеспечению безопасности на всех объектах транспортной инфраструктуры.


Ключевые слова: образование; компетенция; навыки; умения; творческая деятельность; научные достижения; безопасность; транспорт.


Литература:

  1. Мещангина, Е. И. К вопросу о правовом обеспечении национальной безопасности Российской Федерации // Военное право. — 2018. — № 5.
  2. Дамаскин, О. В. Актуальные вопросы формирования уголовно-правовой политики в сфере обеспечения национальной безопасности России // Военное право. — 2019. — № 1.
  3. Духно, Н. А. Истоки проблем безопасности на транспорте // Транспортное право и безопасность. — 2018. — № 2 (26).
  4. Суденко, В. Е. Транспортные преступления: особенности квалификации // Транспортное право и безопасность. — 2016. — № 11 (11).
  5. Суденко, В. Е. Некоторые направления повышения безопасности дорожного движения в Российской Федерации и в вооруженных силах / В. Е. Суденко, В. А. Жаворонков // Военное право. — 2016. — № 4 (40).
  6. Суденко, В. Е. Транспортные преступления и их анализ // Мир транспорта. — 2013. — Т. 11. — № 4 (48).
  7. Суденко, В. Е. Уголовное право. Общая часть : учеб. пособие / под ред. А. Г. Кибальника. — Пятигорск, 2007.
  8. Груздева, Л. М. Преступность на транспорте в России: цифровая характеристика за 2017 год // Транспортное право и безопасность. — 2018. — № 1 (25).

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,