Статья

Иванов Р. В., Трубицына В. А. Некоторые вопросы профилактики коррупции в сфере закупочной деятельности открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

УДК: 342.951:328.185


Иванов Роман Валерьевич - соискатель ученой степени кандидата юридических наук, Военный университет

Трубицына Велесса Александровна - аспирант Юридического института, Российский университет транспорта


Аннотация. Общепризнано, что одной из наиболее коррупционноемких сфер деятельности государства и его институтов, а также организаций независимо от форм собственности являются сфера закупок товаров, работ и услуг как для государственных и муниципальных нужд, так и для удовлетворения нужд организаций. Потому совершенствование процедур закупочной деятельности в целях противодействия коррупции неизменно называется в числе приоритетных направлений антикоррупционной политики во всех программных документах, в том числе в Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента РФ от 13 апреля 2010 г. № 460, и Национальном плане противодействия коррупции на 2018—2020 годы, утвержденном Указом Президента РФ от 29 июня 2018 г. № 378. В ОАО «РЖД» эта важнейшая область деятельности регулируется вступившим в силу с 1 июля 2018 г. Положением о закупке товаров, работ, услуг для нужд ОАО «РЖД», утвержденным Советом директоров ОАО «РЖД» 28 июня 2018 г.


Ключевые слова: закупка товаров; коррупция; планирование закупок; подготовка документации о конкурентной закупке; проведение процедур по выбору поставщика.


Литература:

  1. Храмкин, А. А. Противодействие коррупции в госзакупках. — М. : ИД «Юриспруденция», 2009.
  2. Корякин, В. М. Противодействие коррупции в сфере государственных закупок для нужд обороны и военной безопасности. — М. : Юрлитинформ, 2014.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: , ,