Статья

Тарасенко Ю. А. Особенности договора перевозки грузов по Уставу об эверсах 1720 года

УДК: 347.463:94(47)


Тарасенко Ю. А. - кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры «Гражданское право, международное частное право, гражданский процесс» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)


Аннотация. До начала XVIII в. проблемы, связанные с перевозкой грузов разрешались на уровне норм обычного права, либо фрагментарно упоминались в отдельных договорах Северо-Западной Руси с Ганзейским союзом. Принятие в России в 1720 г. Устава об эверсах положило начало общенациональному правовому регулированию на уровне закона деятельности морских перевозчиков и торговцев — собственников грузов. Впервые определялись права и обязанности сторон, регламентировались вопросы распределения ответственности при гибели или повреждении груза в процессе перевозки. В работе предпринята попытка дать правовую квалификацию договора между перевозчиком и собственником товара, определить существенные его условия. Проведенный анализ положений Устава позволяет сделать вывод о том, что предметом соглашения выступала не чистая перевозка груза. Договор имел смешанный характер; перевозчик был обязан не только осуществить перевозку, но и предоставив судно осуществить своим иждивением загрузку товара. Но самое главное то, что с момента введения в действие Устава об эверсах в России состоялся переход к началам профессиональной ответственности перевозчика в процессе осуществления деятельности по перевозке груза.


Ключевые слова: эверс; перевозчик; собственник; товар; устав; договор перевозки; форс-мажор; расписка.


Литература:

  1. Законодательство Петра I. М., 1997.
  2. История России XVIII — XIX веков / Л. В. Милов, Н. И. Цимбаев. М. : Эксмо, 2006.
  3. Очерки истории СССР. XVIII век. Первая четверть. М. : Издательство Академии наук СССР, 1954.
  4. Удинцев, В. А. История обособления торгового права / В. А. Удинцев. — Киев : Типография Императорского Университета св. Владимира Н. Т. Корчак-Новицкого, 1900.
  5. Шершеневич, Г. Ф. Учебник торгового права. ― М., 1994.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,