Статья

Артамонова С. Н. Об отечественном опыте организационно-правового регулирования системы контроля в сфере обеспечения автотранспортной безопасности и ее оптимизации в условиях современных угроз

УДК: 656.13.08(075.8)


Артамонова С. Н. - кандидат юридических наук, доцент, доцент Военного университета Минобороны России


Аннотация. Исследование сущности и содержания контроля и надзора, их проявлений в такой приоритетной области государственного управления, как безопасность дорожного движения, является крайне востребованным. Действующее законодательство не содержит понятия «федеральный государственный надзор в области дорожного движения», неоднозначна также и трактовка законодателем его соотношения с контролем в этой сфере. При этом нарушения обязательных требований в области безопасности дорожного движения его участниками, юридическими и должностными лицами, индивидуальными предпринимателями по-прежнему являются одними из основных причин дорожно-транспортного травматизма. Особенно острой представляется проблема обеспечения безопасности на автомобильном транспорте, поскольку она является одной из важнейших социально-экономических и демографических задач Российской Федерации, а решение ее связывается с реализацией широкого круга мер экономического, организационного и воспитательного характера. В статье представлены результаты анализа опыта организации и нормативной правовой регламентации осуществления системы контроля в сфере обеспечения безопасности автомобильного транспорта, а также перспектив совершенствования контрольной и надзорной деятельности в этой сфере с учетом новейших угроз.


Ключевые слова: транспортная безопасность; автомобильный транспорт; обеспечение безопасности дорожного движения; контрольная и надзорная деятельность.


Литература:

  1. Землин, А. И. К вопросу о роли и проблемах контроля в сфере государственного управления // Актуальные проблемы менеджмента и публичного управления в современной России: материалы Международной научно-практической конференции. Москва, 22 мая 2015 г. — М., 2015.
  2. Гирько, С. И. Органы внутренних дел Российской империи / С. И. Гирько [и др.]. — М., 2002. — Т. 1.
  3. Россинский, Б. В. Организационно-управленческие проблемы функционирования государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения. — М., 1993.
  4. Гречуха, В. Н. Транспортное право России. — 2-е изд., перераб. и доп. — М., 2016.
  5. Молчанов, П. В. Административная политика в области обеспечения безопасности дорожного движения: направления и тенденции (по результатам социологических исследований) // Административное право и процесс. — 2016. — № 10.
  6. Актуальные проблемы административной политики в области дорожного движения (по результатам социологических исследований) // Административное право и процесс. — 2017. — № 11.
  7. Головко, В. В. Государственная инспекция безопасности дорожного движения проблемы реформы и перспективы / В. В. Головко, О. И. Бекетов, В. И. Майоров // Административное право и процесс. — 2016. — № 12.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,