Статья

Мальцев В. А. Особенности правового регулирования страхования транспортных средств и гражданской ответственности их владельцев в Австралии

УДК: 341.9:368


Мальцев В. А. - кандидат юридических наук, доцент кафедры «Финансовое право и налогообложение» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)


Аннотация. В статье рассматривается система и специфика правового регулирования страхования в Австралии транспортных средств и страхование гражданской ответственности их владельцев. Указывается на то, что страхование на транспорте отнесено австралийским законодательством к сфере общего страхования, к которой отнесены Закон о страховании, Закон о договоров страхования и другие законы, регламентирующие отдельные аспекты страхования. Однако в большей степени вопросы страхования транспортных средств входят в систему специального страхового законодательства, которое отнесено к компетенции законодательных органов штатов. Анализируются отдельные особенности, устанавливаемые законодательством штатов в отношении осуществления страхования транспортного средства, его регистрации, порядка заключения договора страхования и выдачи страхового полиса. Раскрываются основные виды автострахования, дается характеристика как добровольного, так и обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспорта. Указаны особенности условий договоров страхования по основным видам страховок транспортных средств. Рассмотрены преимущества отдельных видов страхования транспортных средств Отмечены специфические условия страхования, учитывающие рейтинг водителей, включающий в себя безаварийное вождение, марку машины, ее техническое состояние, а также стаж водителя, его возраст и даже пол. Показаны основные параметры расчетов страховых сумм, страховых тарифов и страховых взносов в отношении отдельных видов автотранспортных средств. Проводится анализ действующей системы льгот, предусматриваемых при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в австралийских страховых компаниях. При этом отмечаются отличия в установлении и применении льгот по страховым тарифам и страховым взносам, применяющимся в Австралии и в Российской Федерации. Освещены обязанности водителей транспортного средства при совершении дорожно-транспортного происшествия и условия покрытия причиненного ущерба. Указаны критерии определения страховых случаев, связанных со стихийными бедствиями. Затронуты вопросы особенностей деятельности австралийских страховых компаний в сфере транспортного страхования. Отмечается, что отдельные аспекты страхования транспортных средств и гражданской ответственности их владельцев в Австралии, в частности, касающиеся порядка одновременной регистрации автомобиля и выдачи страхового полиса, введения системы страховых льгот при заключении договора страхования транспортного средства и гражданской ответственности его владельца, а также установление рейтинга водителя в целях не только для определения страховых тарифов и сумм страховых взносов, но и для повышения безопасности вождения, могут быть применены в законодательстве РФ.


Ключевые слова: страхование; сфера общего страхования; обязательное страхование гражданской ответственности; страховой полис; рейтинг водителей; страховая сумма; страховой случай.


Литература:

  1. International Transport Statistics Database. Transport in Australia // http://www.iraptranstats.net/aus (дата обращения: 12 января 2018 г.).
  2. https://www.alrc.gov.au/publications/insurance-australia — официальный сайт Правительства Австралии (дата обращения: 18 января 2018 г.).
  3. Greg Pynt. Australian Insurance Law: A First Reference (Chatswood: LexisNexis But-terworths, 2008).
  4. http://avtoreliz.com/9448-v-avstralii — сайт журнала «АвтоРелиз» (дата обращения: 21 октября 2015г.).
  5. 1Cover Travel Insurance // http:www.worldtravelserver.ru (дата обращения: 23 января 2018 .).
  6. http://www.australiaoceaniatravel.com/travel-insurance-main (дата обращения: 10 февраля 2018 г.).
  7. Ионов, В. Н. Страхование автомобилей в Австралии // http://www.insur-info.ru/press (дата обращения: 10 января 2018 г.).
  8. Автострахование в Австралии: важные отличительные черты и особенности. Раздел: Пресс-релизы // http://australia-news.ru/releases (дата обращения: 29снтября 2017 г.).
  9. https://www.iag.com.au — официальный сайт Insurance Australia Group Limited (дата обращения: 30 января 2018 г.).

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,