Статья

Кобзева Е. И., Моргунов М. В., Романов А. В. Доступная среда для маломобильных групп населения на примере транспорта Москвы и ее окрестностей (теоретико-правовой аспект)

УДК: 656.1


Кобзева Екатерина Ивановна - кандидат юридических наук, доцент кафедры «Теория права, история права и международное право» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)

Моргунов Михаил Валерьевич - помощник судьи, судебный участок мирового судьи № 290 района Перово

Романов Александр Владимирович - юрист, Транспортная компания «Байт Транзит Континент»


Аннотация. Цель представленной статьи — рассмотрение актуальных проблем, касающихся создания доступной среды для инвалидов и маломобильных граждан. В статье рассмотрены и проанализированы статистика, нормативные акты и изменения в них, плюсы и недостатки государственных мер. Авторами было раскрыто соотношение понятий «инвалид» и «маломобильный гражданин», а рассмотрение проблемных вопросов не ограничивается в работе лишь теорией или законодательством; здесь также приведены конкретные примеры создания доступной среды во всем их многообразии. Особый упор сделан на анализе результатов осуществления программы «Доступная среда», которая реализуются на всех уровнях власти и управления. Наиболее отчетливо прослежен железнодорожный транспорт пригородного направления. Рассмотрен также и иностранный опыт, в котором, однако, в большей степени делается упор именно на технологическую составляющую. Учитывая все эти аспекты, авторами поставлена задача по выработке эффективных мер по устранению пробелов и недостатков законодательства, а заимствование опыта других государств следует осуществлять с учетом местной специфики, ибо как раз ей часто не уделено достаточного внимания.


Ключевые слова: маломобильные граждане; доступная среда,; качество транспортных услуг, общественный транспорт; маломобильные группы населения.


Литература:

  1. Диканова, Т. А. О состоянии преступности на железнодорожном, водном и воздушном транспорте в 2015―2019 годах // Транспортное право и безопасность. — 2020. — № 2(34).
  2. Олейник, О. В. Доступная среда как явление социальной жизни: отражение в СМИ // Научно-методический электронный журнал «Концепт». — 2016. — Т. 11 // URL: http://e-koncept.ru/2016/86270.htm.
  3. Гареева, И. А. Опыт формирования доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в России и за рубежом / И. А. Гареева, О. В. Курякина // URL: http://pnu.edu.ru/media/ejournal/articles-2017/TGU_8_194.pdf

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: , , ,