Статья

Ивакин В. И. Экотерроризм, транспорт и правовая охрана природной среды

УДК: 656.13:628.5(076.5)


Ивакин Виктор Иванович - кандидат юридических наук, доцент кафедры административное право, экологическое право, информационное право Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)


Аннотация. В уголовном законодательстве многих стран мира есть нормы, предусматривающие санкции за терроризм. Однако нет норм, устанавливающих ответственность как экологический терроризм. Данное явление представляет собой действия радикалов, которые ведут борьбу за идею предоставления животным соответствующих прав, а также выступают против эксплуатации представителей фауны. Причем указанные лица в таких случаях могут применять насилие по отношению к гражданам. Представляется, обозначенная норма весьма необходима. В данной статье проанализировано такое явление, как экологический терроризм с использованием различных видов транспорта. На примерах рассмотрены его разновидности, в числе которых экоцид и экотаж. Также сделаны соответствующие предложения, направленные на эффективность функционирования правовых норм в указанной сфере регулирования общественных отношений.


Ключевые слова: терроризм; экотерроризм; экотаж; окружающая среда; транспорт; эрозия почв.


Литература:

  1. Михеев, В. Авиаконструктор из Екатеринослава // Авиация и Время. ― 1996. ― № 2 (16).
  2. Киракосян, А. М. Терроризм на транспорте как угроза современному обществу: социально-философский анализ : дис. … канд. философ. наук. — Москва : Военный университет, 2007.
  3. Дубовик, О. Л. Криминологические и уголовно-правовые предпосылки борьбы с экологическим терроризмом и экологическим экстремизмом в России // Lex russica (Русский закон). ― 2018. ― № 9.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,