Статья

Петров Ю. И. Зарождение железнодорожного дела в России в правление Николая I

УДК 656.2


Петров Ю. И. - кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры «Таможенное право и организация таможенного дела» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ), petrov52@ro.ru


Аннотация. В статье рассматриваются первые шаги в железнодорожном деле в России. Приведены положения из записки австрийского дворянина Франца Антона фон Герстнера, пробудившей интерес к железным дорогам в обществе и правительственных кругах России. Показаны этапы рассмотрения записки в правительственных кругах и принятие решения в пользу железнодорожного строительства.


Ключевые слова: история; железная дорога; концессия; транспорт; строительство железных дорог; записка Герстнера; Николай I.


Литература

  1. Кислинский, Н. А. Наша железнодорожная политика по документам архива Комитета Министров. — Т. 1. — СПб., 1902.
  2. Чупров, А. И. Первая железная дорога в России // Избранные работы по экономике. — М., 2017.
  3. Петров, Ю. И. Правительственная политика в области железнодорожного строительства в России в пореформенный период // Транспортное право и безопасность. — 2016. — № 4.
  4. Герстнер, Ф. А. О выгодах построения железной дороги из Санкт-Петербурга в Царское Село и Павловск, высочайше привилегированною его императорским величеством компанией. — СПб., 1836.
  5. Головачев, А. А. История железнодорожного дела в России. — СПб., 1881.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,